Храм в честь Иверской иконы Божией Матери, село Покосное
Иркутская митрополия, Братская епархия.

Авторизация

E-mail:
Пароль:
Новости
Объявления
  • 22 Ноябрь 2018
    Что бы принять Таинство Крещения , необходимо прослушать две  Огласительных беседы . Первая Огласительная беседа состоится 10 декабря 2018г. (понедельник)  - в 18-00. 
    24 Октябрь 2014
    Эстрадный исполнитель Александр Барыкин многим известен по песне "Букет". И мало кто знает, что еще в 2002 году был записан альбом "Молись, дитя!", где Александр предстает перед нами как исполнитель православных духовных песен в современной обработке. Песни можно прослушать и скачать на нашем сайте в разделе "Медиатека". 

Форум - Православная жизнь.

Все форумыТемы форума

Внешний облик православной христианки.

Пользователи Сообщения
Администратор

24 Сен 2010, 14:13

Тема платков и юбок, как это не странно, занимает достаточно много места в духовной жизни православной женщины. Казалось бы внешнее, но имеет значение и для внутреннего "положения вещей". Что вы думаете об этом?

Анна
[модератор]

Сообщений: 55
Зарегистрирован:
13 Авг 2010, 08:04
28 Сен 2010, 19:06

Сложно в начале, но потом с радостью. С начало перестала красить губы, а потом глаза приукрашивать. Труднее было с джинсами, так как сложилась уже привычка, но слова "горе человеку, который есть на соблазн", помогли эту привычку победить. Вообще у меня нет проблем ни с платком, ни с юбкой, я с ними дружу.
Интересный сайт нашла, там по теме брюк и юбок http://www.blagogon.ru/news/37/
Странно слышать это от митрополита Иллариона, а так же А. Кураев, например не против брюк,слушала лекцию его. Вроде я женщина и должна сказать браво, но вот не хочу. Хочется соблюдать Православные традиции,а не делать то что нам нравится.


протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
28 Сен 2010, 19:57

Cложно в начале, но потом с радостью? Значит все таки это было какой то жертвой для вас? Вы смогли пожертвовать привычкой. Но видимо это происходило наравне с внутренней "перестройкой" души? Моя матушка с детских лет была приучена одеваться так, как это записано в Библии. Ее отец тоже священник. Ей проще. Но ведь бывает наверное так, что женщина душей уверовала в Бога, а внешне еще не может переделать себя. Да и не совсем понимает надо ли это? Вы никогда раньше не приходили в храм в брюках, не получали замечаний от постоянных прихожан? Да, Анна, ответьте пожалуйста в теме "Ангела за трапезой".

Анна
[модератор]

Сообщений: 55
Зарегистрирован:
13 Авг 2010, 08:04
29 Сен 2010, 13:31

В самом начале прихода к вере и в храм ходила в брюках, правда одевала плащ поверх, чтобы не смущать людей. Поначалу ведь не понимаешь значение платка и брюк, понимание приходит по мере духовной жизни. Замечания и какие то неприятные ситуации с этим не возникали. Сложно вначале было только потому, что вмиг изменится невозможно, духовное выздоровление происходит не на раз, а постепенно. Господь помогает увидеть свою греховность не сразу, с начало один грех явно вылазит, потом другой, а потом как песок морской, как Святые Отцы писали.Но это мой опыт, примерно на это у меня ушло 3 года. Честно говоря не понимаю, почему тема платков и брюк бывает так актуальна. Думаю, что не надо "косо" смотреть на женщину что она пришла без платка и в брюках, со временем все само собой и произойдет. Тем более что она пришла по зову сердца в Храм Господа.

протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
29 Сен 2010, 13:38

Я лично к женщине, пришедшей в храм и одетой в брюки и без платка отношусь терпимо, этому же учу прихожан. А вот например в некоторых храмах таким женщинам выдают два платка, один на голову, другой на пояс( вместо юбки). Вот я против этого.

Анна
[модератор]

Сообщений: 55
Зарегистрирован:
13 Авг 2010, 08:04
29 Сен 2010, 15:32

Тут еще главное как дать эти платки.Один раз видела, как две женщины шли в Храм и одна из них была в коротких шортах, но что там было дальше не знаю, так как выходили из Храма, это был Знаменский Собор, вот в этой ситуации как раз и надо давать такие юбки. Это понятно, что женщина и не понимает, что оказалась в искушении. Тут главное по доброму объяснить.

протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
29 Сен 2010, 16:54

Согласен. Но в своем храме заводить такой порядок не буду. Вот был еще случай: заехал к нам в гости знакомый священник с дочерью. Мы пошли в храм, а дочь он не пустил, объяснив, что она в брюках. Мне кажется это перебор. Они же путешествуют, да и службы не было, просто приложиться к иконам. Ему я конечно ничего не сказал, он - отец.

Анна
[модератор]

Сообщений: 55
Зарегистрирован:
13 Авг 2010, 08:04
29 Сен 2010, 17:53

Он за Господа решил, так нельзя, это даже не перебор, а уже серьезные крайности. Христианство утверждает, что Бог есть Любовь. Когда я почувствовала Милость Божию, то готова была упасть на колени, рассыпаться на молекулы и атомы,а потом вообще появляется чувство любви ко всей твари. Где вижу такую строгость, находят разные мысли .....

протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
29 Сен 2010, 19:12

Митр.Илларион Алфеев и протод.Андрей Кураев являются необычными священнослужителями. В их деятельности много непривычного и неприемлего, идущего в разрез с русской православной традицией. Андрей Кураев был у нас в Братске. Я слушал его лекции. Его принимают на ура именно те кто в храм то не ходит. Да в общем то его проповедь на них и направлена. Православным с ним не интересно. Наверное все таки он делает необходимое дело, идя к студентам, рок-музыкантам, к сектантам. Пусть будет.

Елена

Сообщений: 17
Зарегистрирован:
07 Авг 2010, 18:38
02 Окт 2010, 19:50

Тема облика христианки меня очень интересует. Много нового пришло в жизнь христиан. Вот уже и в интернете освоились, а женщина так остается в длинной юбке и платке.
Задаюсь вопросом, что предпочтительней- брюки с длинной курткой или юбка по-колено?




протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
03 Окт 2010, 17:44

Да интересный вопрос. Ведь действительно цель одежды, по крайней мере в храме - не отвлекать от молитвы и саму хозяйку и окружающих. С этой точки зрения брюки с длинной курткой предпочтительне чем юбка по-колено. Вообще я за красоту! Но красоту благочестивую. Мне кажется женщины такие выдумщицы, что и, казалось бы при такой скудости выбора:платье, юбка, платок, сумеют выглядеть красиво, современно, не теряя своей индивидуальности.

протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
03 Окт 2010, 17:50

Вопрос к Анне: вы не удаляли свое сообщение о митр.Илларионе Алфееве и д.Андрее Кураеве? Может у нас на конструкторе где то ошибка?

Анна
[модератор]

Сообщений: 55
Зарегистрирован:
13 Авг 2010, 08:04
04 Окт 2010, 16:25

Батюшка, а оно не удалено, сверху второе сообщение после вашего.

протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
04 Окт 2010, 17:59

Да, действительно есть. Какой же я все таки не внимательный.

Елизавета

Сообщений: 30
Зарегистрирован:
01 Окт 2010, 10:21
06 Окт 2010, 19:45

Я не понимаю почему надо отказываться от брюк и косметики, в храме дело одно,ну а не в храме?

Елизавета

Сообщений: 30
Зарегистрирован:
01 Окт 2010, 10:21
06 Окт 2010, 19:47

Заранее извините Анна, но мне кажеться осуждать священника на форуме не корректно, что бы он не сделал. а тем более как он сказал своей дочке.

Елизавета

Сообщений: 30
Зарегистрирован:
01 Окт 2010, 10:21
06 Окт 2010, 19:48

Вопрос к батюшке: почему вы против выдаче косынок?

протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
07 Окт 2010, 10:43

Мне кажется, пусть женщина, придя в храм, помолится спокойно, искренне, открыв Богу в сокровенной молитве свою душу. А не думает о том, как сидит на ней непривычный платок. Если она станет ходить в храм регулярно, я думаю она сама станет покрывать голову. А если будет ходить редко, то чужой платок ей не поможет. Я не совсем понимаю, зачем в вашем храме завели такой порядок? Раньше ведь такого не было. Неужели храм стали одолевать женщины с непокрытой головой?

Елизавета

Сообщений: 30
Зарегистрирован:
01 Окт 2010, 10:21
07 Окт 2010, 12:30

очень вы батюшка хорошо сказали, в нашем храме, помоему, заправляют всем бабульки, а они уж непотерпят пренебрежения правилами, не важно во вред или благо. А от куда вы батюшка знаете из какого я храма?

Елизавета

Сообщений: 30
Зарегистрирован:
01 Окт 2010, 10:21
07 Окт 2010, 12:32

Я не понимаю почему надо отказываться от брюк и косметики, в храме дело одно,ну а не в храме?



Анна
[модератор]

Сообщений: 55
Зарегистрирован:
13 Авг 2010, 08:04
07 Окт 2010, 13:16

Елизавета, в моем сообщении не было осуждение батюшки, осуждение для меня не допустимая вольность, вот так отразила свое непонимание такой строгости, вот и все, а кто как видит, так и аргументирует. А вы можете подумать как дочь себя почувствовала в тот момент когда ее не допустили в Храм? Главное чтобы сердце было чистым, а брюки или юбка на нас, это уже второстепенное. Вера по букве убивает, а по духу животворит.

Анна
[модератор]

Сообщений: 55
Зарегистрирован:
13 Авг 2010, 08:04
07 Окт 2010, 16:03

Цитата Елизаветы: "Я не понимаю почему надо отказываться от брюк и косметики, в храме дело одно,ну а не в храме? "
- Думаю, что когда человек начинает ходить в Храм, то он старается измениться внутренне, ну а когда человек меняется внутренне, то это и во внешнем облике проявляется.


протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
07 Окт 2010, 16:13

Елизавета писала: "А от куда вы батюшка знаете из какого я храма? " Я, как администратор сайта, знаю ваш емэил. Он созвучен вашей фамилии. Хотя я могу ошибаться. Вы ведь из Братска?

протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
07 Окт 2010, 16:23

Тема внешнего облика христианки, непростая. В храме более менее понятно. А вот дома, мнение мужа в этом вопросе главное. Конечно не до крайностей. Но муж - глава семьи. Как и соблюдение поста должно быть по согласию, так и в вопросе внешнего облика.

Марина

Сообщений: 11
Зарегистрирован:
03 Окт 2010, 11:39
11 Окт 2010, 17:42

Давно хочу высказаться по этому вопросу.но он для меня не такой простой.Согласна с многими высказываниями здесь.Приято видеть все таки и в храме и на улице женщин в юбках и платьях и даже в платках,но чтобы они были похожи на женщин а не на ...,вобщем не уродовали себя.Сама я что греха таить хожу часто в брюках так мне кажется удобней,но не в храме.

протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
11 Окт 2010, 18:33

Марина. Я открыл новый Форум, куда и перенесены все темы из этого форума. Пройти на него можно по ссылке в разделе События. Зарегистрируйтесь пожалуйста в новом Форуме, там все намного комфортней. А этот форум я через несколько дней закрою, что бы посетители не ошибались.

юля

Сообщений: 3
Зарегистрирован:
26 Окт 2010, 22:35
26 Окт 2010, 23:08

Скажите как вы относитесь к тому,что православные христианки (давно ходят в храм)вне храма употребляют косметику,ходят в брюках? Как я понимаю вне храма мы-женщины-православные тоже своим поведением,внешним видом как бы проповедуем православие и должны выглядеть подобающе. Не обязательно одеваться в юбку до пят,платок на глаза.Выглядеть аккуратно и как женщина,а не как серая масса...Однажды мы с мужем зашли в больницу,пока он ждал меня с процедур, ради интереса стал наблюдать в чем одеты женщины в юбках или в брюках? За 10 минут он не увидел ни одной женщины в юбке...

протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
27 Окт 2010, 05:24

Юля, конечно женщина должна выглядить аккуратно и красиво. И при этом оставаясь в женской одежде. То что брюки на женщинах сейчас часто встречаются, печально. Стираются различия между полами, которые установил Господь. Женоподобные мужчины и сильные женщины с железной волей. Все "становится с ног на голову." Этот Форум будет скоро закрыт, давайте продолжим разговор в Новом Форуме.



* Добавление сообщений доступно только для зарегистрированных пользователей.