Храм в честь Иверской иконы Божией Матери, село Покосное
Иркутская митрополия, Братская епархия.

Авторизация

E-mail:
Пароль:
Новости
Объявления
  • 22 Ноябрь 2018
    Что бы принять Таинство Крещения , необходимо прослушать две  Огласительных беседы . Первая Огласительная беседа состоится 10 декабря 2018г. (понедельник)  - в 18-00. 
    24 Октябрь 2014
    Эстрадный исполнитель Александр Барыкин многим известен по песне "Букет". И мало кто знает, что еще в 2002 году был записан альбом "Молись, дитя!", где Александр предстает перед нами как исполнитель православных духовных песен в современной обработке. Песни можно прослушать и скачать на нашем сайте в разделе "Медиатека". 

Форум - Литературный клуб.

Все форумыТемы форума

Книги которые читаем и перечитываем.

Пользователи Сообщения
Администратор

06 Сен 2010, 19:17

У каждого из нас наверняка есть любимые литературные произведения. Это классика, исторические романы, современная проза или поэзия, фантастика или приключения, воспоминания или дневники и др.? Поделитесь прочитанным!

протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
06 Сен 2010, 20:20

В детстве я много читал.Мог целый день просидеть с интересной книгой в руках.В основном это была не школьная программа. Только один раз,когда в классе стали проходить "Как закалялась сталь" Островского, оказалось что я его уже читал. Теперь, когда я стал православным. круг чтения конечно же изменился, но я далек от мысли, что православные должны читать только Священное писание и жития святых. Где то я слышал о том, как к старцу пришел некий юноша с вопросом, какие святоотеческие писания ему следует читать? И получил ответ: Читай Джека Лондона! Так часто бывает, ненаучившись любить ближнего,жертвовать ради него всем, даже собственной жизнью, спешат учиться любить Бога. Сейчас в моей семье много "юношей" и "девушек" от 2 до 13 лет.Это мои дети. И я стал задаваться вопросом,какое чтение им предложить. И здесь мне во многом помогли книги, которые я сам когда то читал. "Малыш и Карлсон,который живет на крыше" Астрид Линдгрен,"Мы на острове Сальткрока", её же. Цикл книг А.Волкова:"Волшебник Изумрудного города","Урфин Джюс и его деревянные солдаты" и др. Конечно же Русские народные сказки.

протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
06 Сен 2010, 20:32

А сейчас мы с детьми читаем Жуль Верна: "Дети Капитана Гранта","Таинственный остров","Двадцать тысяч лье под водой". И делаем интересные открытия. Например в "Таинственном острове" герои книги попадают на необитаемый остров, и там среди лишений и невзгод, умудряются по своему отпраздновать Пасху и День Святой Троицы! А среди книг,обнаруженных на острове есть Библия! И человек, который отказывается её читать,постепенно сходит с ума и уподобляется дикому зверю. "Сказал безумец в сердце своем: нет Бога". И опять же,дружеским вниманием, любовию,через собственное покаяние, он вновь обретает человеческий облик. А сколько в этих книгах примеров героизма,самопожертвования,находчивости, настоящей дружбы, романтики! Чего так не хватает современному молодому человеку, избалованному телевизором и компьютером.

Прохор

Сообщений: 16
Зарегистрирован:
06 Авг 2010, 17:12
09 Сен 2010, 10:49

Да книги очень интересное занятие! "Двадцать тысяч лье под водой" - интересная книга! Правда я её ещё недочитал, но завязочка интересная! а "Таинственный остров" очень интересно! А ещё мне очень нравится книга английского писателя Клайва Льюиса "Хроники Нарнии", впечатления остались незабываемые!

Елизавета

Сообщений: 30
Зарегистрирован:
01 Окт 2010, 10:21
06 Окт 2010, 19:54

в детстве очень любила Жюль Верна, прочитала почти все собрание сочинений. А недавно стала перечитывать и не смогла почемуто. А читали вы Пауло Коэльо? Я еще очень фантастику люблю,особенно фэнтези властелин колец, гарри потер. Кстати батюшка хочеться узнать ваще мнение по поводу гарри потера. Люблю книги Лукьяненко

протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
07 Окт 2010, 16:36

С интересом узнал, Елизавета, что вы читали Жуль Верна. О Пауло Коэльо, Лукьяненко не слышал. Если кратко, о чем они пишут? Властелин Колец не читал. Мы с детьми смотрели фильм, правда я не до конца. Слишком красочно представлено зло. Своим 6-7-ми леткам вообще не показывал. Могут потом плохо спать. Гарри Потер обошел нашу семью стороной. Когда он был в самом пике популярности, детям моим я ничего не рассказывал и не показывал. Как то они и не переживали по этому поводу. И сейчас, они интереса не проявляют, а я не подогреваю. Сам не смотрел ни одной серии. Поэтому, что то сказать по этому фильму не могу. Знаю что другие батюшки смотрят. Может быть Анна что нибудь добавит?


протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
11 Окт 2010, 18:43

Что такое Форум? Это общение. Это возможность оказаться среди тех, кто так же как и вы верует в Бога, или ищет Его и не знает как найти. Возможность поговорить, поделиться радостью или наболевшим. Уменьшить растояния, которые нас разделяют. Я думаю это здорово! Почти с самого открытия нашего сайта, был открыт и Форум. Не так много зарегистрированных пользователей. Но общение получилось, на мой взгляд очень интересным и полезным. И вот рамки Форума, который смог предоставить нам Конструктор Православных сайтов, стали нам тесны. Хотелось разместить на форуме фотографии, дать ссылку, отправить личное сообщение. Конструктор, к сожалению этого не позволял. И вот мы решили открыть новый Форум на другом "движке". Я искал без рекламы, и кажется нашел. Все Темы из старого форума перенесены в новый. Так же я скопировал туда многие сообщения. Жалко было терять их. Надеюсь что все пользователи благополучно переедут на "новые квартиры" и зарегистрируются в новом Форуме. Всех приглашаю к разговору на интересующие вас темы

Светлана Владимировна

Сообщений: 5
Зарегистрирован:
16 Сен 2010, 12:49
22 Окт 2010, 14:56

Предлагаю вам прочитать рассказ "Церковь-птица" в альманахе Беларуски Куток на Прозе.ру. Он о старинном православном храме 12 века - Борисоглебской церкви в Коложе
и там есть активированная ссылка, по которой можно увидеть этот храм и другие достопримечательности нашего белорусского г. Гродно. Это место, на берегу реки Неман, теперь часть города Гродно.


Светлана Владимировна

Сообщений: 5
Зарегистрирован:
16 Сен 2010, 12:49
22 Окт 2010, 15:13

Ещё мне очень нравится книга "Поллианна", автор Элинор Портер. На протяжении
более полувека этот роман является классикой англо-американской литературы.
" Это история 11-летней девочки Поллианны, которую после смерти родителей забирает на воспитание родная тётя. Из атмосферы родительской любви и глубокой веры в Бога
девочка попадает в мир строгих правил и запретов..." А теперь уже, мне кто-то
говорил, что есть такой художественный фильм по этому роману - "Поллианна",
можно поискать в интернете.




* Добавление сообщений доступно только для зарегистрированных пользователей.