Храм в честь Иверской иконы Божией Матери, село Покосное
Иркутская митрополия, Братская епархия.

Авторизация

E-mail:
Пароль:
Новости
Объявления
  • 22 Ноябрь 2018
    Что бы принять Таинство Крещения , необходимо прослушать две  Огласительных беседы . Первая Огласительная беседа состоится 10 декабря 2018г. (понедельник)  - в 18-00. 
    24 Октябрь 2014
    Эстрадный исполнитель Александр Барыкин многим известен по песне "Букет". И мало кто знает, что еще в 2002 году был записан альбом "Молись, дитя!", где Александр предстает перед нами как исполнитель православных духовных песен в современной обработке. Песни можно прослушать и скачать на нашем сайте в разделе "Медиатека". 

21 ноября преосвященный Максимилиан, епископ Братский и Усть-Илимский совершил божественную литургию в храме Архистратига Божьего Михаила в поселке Ключи-булак.

21 Ноябрь 2012

 

21 ноября преосвященный Максимилиан, епископ Братский и Усть-Илимский совершил божественную литургию в храме Архистратига Божьего Михаила в поселке Ключи-булак.

Сегодня Православная Церковь отмечает Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан возглавил праздничную службу в храме Архангела Михаила в поселке Ключи-Булак Братского района. Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Чесноков и благочинный второго округа Братского района протоиерей Пётр Борновалов. После богослужения прошёл молебен и крестный ход.

Свою историю Приход Архангела Михаила начинал в далекие 90-ые. Первые богослужения и таинства крещения  в пос.Ключи-булак совершали священники из города Братска: о.Андрей Огородников и о.Павел Глазунов. А с 1996г. поселок стал регулярно посещать священник Петр Борновалов настоятель Иверского Храма села Покосное. Сначала богослужения проводились на дому у прихожанки Преснухиной Людмилы Федоровны. Служились молебны, читались акафисты, совершались таинства Крещения, Покаяния. В 1998г. администрацией поселка под храм было отдано здание бывшего Комбината бытового обслуживания. Были проведены работы по ремонту и реконструкции здания. Оборудован алтарь, пристроена колокольня. Жители поселка собирали пожертвования. В марте 2002г. по благословению правящего архиерея была отслужена первая литургия благочинным нашего округа протоиереем Павлом Глазуновым и настоятелем храма протоиереем Петром Борноваловым. В настоящее время Приход насчитывает около 25 человек. Регулярно совершаются богослужения. Храм оснащен всем необходимым. Колокольня имеет звонницу из 4-х колоколов. Имеется трапезная, библиотека, комната для священника. Первый архипастырский визит в пос.Ключи-булак наш владыка Максимилиан совершил 27 мая 2012г. Была отслужена Божественная Литургия. И вот сегодня, в день Престольного праздника, владыка вновь совершает Божественную литургию в храме Архистратига Божьего Михаила.

Проповедь благочинного второго округа Братского района протоиерея Петра Борновалов, произнесенная 21 ноября 2012г. в храме Архангела Михаила пос. Ключи-Булак Братского района.

"...Есть ангелы-хранители. Ангела-хранителя имеет каждый крещеный православный человек, каждый из зачатых, рожденных детей, пусть даже и не крещенных – Господь хранит всех. Ангелы-хранители есть у сел, у городов, у стран, у храмов, у нашей с вами планеты Земля и так далее. Ангелы-хранители охраняют и берегут все творения Божии, помогают всем нам обрести спасение. Задумаемся только, как бы было трудно жить в мире, если бы не было ангелов-хранителей. Особенно подумаем о наших детях. Детство – самый травматический период жизни. Дети неразумны, часто проказничают, ходят туда, куда мы им не разрешаем; мы отвернулись, а они что-то взяли острое, горячее и так далее. Как сказал один проповедник, если бы не было ангелов-хранителей, многие наши дети погибли бы в детстве..." Читать полностью.



назад к списку новостей