Пастырский визит в поселок Харанжино Братского района.

02 Декабрь 2012

Пастырский визит в поселок Харанжино Братского района.

1 декабря благочинный Второго Братского округа протоиерей Петр Борновалов совершил пастырскую поездку в пос.Харанжино. Поселок находится «за морем», т.е. что бы добраться до него необходимо переправиться на пароме через Братское море.

Около двух часов потребовалось что бы доехать от с.Покосное до пос.Харанжино, хотя протяженность пути не превысила 100 км. Это не первый визит настоятеля храма в честь Иверской иконы Божией Матери в дальний поселок. 13 октября этого же года было совершено Таинство Крещения в помещении библиотеки. Приняли крещение 37 человек. А библиотеке была подарена православная литература. 1 декабря Таинство крещения было совершено в здании поселковой больницы.

Крестилось 17 человек.

Кроме того несколько человек исповедались и причастились. Так же был совершен чин заочного отпевания. Пастырские визиты в пос.Харанжино должны стать регулярными. Для этого было рассмотрено несколько вариантов помещений: квартир, домов, которые можно было бы переоборудовать под молитвенный дом, где могли бы совершаться Таинства, обряды, молебны. Будем надеяться и молиться Богу, что к следующему пастырскому визиту в январе 2013г. в пос.Харанжино появится постоянное молитвенное помещение. Судя по количеству верующих жителей поселка, приходивших каждый раз, когда приезжал священник, это действительно необходимо.