Храм в честь Иверской иконы Божией Матери, село Покосное
Иркутская митрополия, Братская епархия.

Авторизация

E-mail:
Пароль:
Новости
Объявления
  • 22 Ноябрь 2018
    Что бы принять Таинство Крещения , необходимо прослушать две  Огласительных беседы . Первая Огласительная беседа состоится 10 декабря 2018г. (понедельник)  - в 18-00. 
    24 Октябрь 2014
    Эстрадный исполнитель Александр Барыкин многим известен по песне "Букет". И мало кто знает, что еще в 2002 году был записан альбом "Молись, дитя!", где Александр предстает перед нами как исполнитель православных духовных песен в современной обработке. Песни можно прослушать и скачать на нашем сайте в разделе "Медиатека". 

Пастырский визит в школу-интернат села Илир.

17 Январь 2013

 

Пастырский визит в школу-интернат села Илир.

15 января настоятель Храма в честь Иверской иконы Божией Матери с.Покосное протоиерей Петр Борновалов посетил Школу-интернат в селе Илир Братского района. В школе проживает более 100 ребят в возрасте от 8 до 15 лет. Это дети сироты и дети оставшиеся без попечения родителей.

    «Мы вместе с иереем Михаилом Шеповаловым, настоятелем храма в честь пророка Илии с.Прибрежный, входим в попечительский совет, созданный при школе-интернате." - рассказывает о.Петр. "Это не первый и не последний наш приезд. Отец Михаил старается регулярно навещать школу, проводит беседы. Старшие дети готовятся к принятию Таинства Крещения. 12 человек побывали на праздничной Рождественской службе 7 января в Ильинском храме с.Прибрежный. Столько же собирается на службу Праздника Крещения Господня.

   С руководством школы сложились очень хорошие взаимоотношения. Директор Янченко Олег Владимирович уделяет все свое время детям. Для организации образовательно-воспитательного процесса, кроме обычных уроков, при школе создано подсобное хозяйство, где дети приобретают навыки работы с домашними животными, сельско-хозяйственной техникой. Имеются два трактора, 18 голов крупного рогатого скота, 60 свиней, овцы, мини-ферма по разведению кроликов, огород в 25 соток, 3 теплицы, покосы в 54 га. Выращиваются овощи: помидоры, огурцы, перцы. Так же действуют кружки: Информатики, Художественно-эстетический (хор, кукольный театр), Физкультурно-оздоровительный ( настольный теннис, баскетбол, волейбол, бадминтон, лыжи, коньки и др.), Туристско-краеведческий. Воспитаников школы обучают столярному делу и швейному мастерству, расширен круг ремесел: действует «Сапожная мастерская», ребята осваивают работу с древесиной и рукоделие и многое другие.

   Руководство школы всегда рады приезду священника, понимая что духовная составляющая воспитательного процесса пожалуй самая главная."

   В этот раз о.Петр со своей матушкой и старшими детьми подготовили гитарный акустический концерт, в котором прозвучали песни Светланы Копыловой, Андрея Макаревича, Виктора Цоя, Константина Никольского, Юрия Визбора и др. 

А воспитанники школы и преподаватели показали свою праздничную программу посвященную Старому Новому Году.

   Общение было взаимоинтересным и полезным. Ребята проявили искренний интерес к исполнению песен под гитару, и нашлось много желающих научиться на ней играть. Тем более что гитара, оказывается, в школе уже есть – чей то подарок. 
   По окончанию концерта, за гостеприимной трапезой были намечены основные совместные мероприятия на 2013 год. И решено посещение школы-интернат православным священником сделать регулярным, не менее одного раза в месяц. В дар библиотеке школы была передана православная детская литература.

 На фото: о.Петр, директор школы Янченко Олег Владимирович, зам. директора Янченко Светлана Степановна, матушка Ксения Борновалова с детьми Прохором и Ксенией.



назад к списку новостей