Храм в честь Иверской иконы Божией Матери, село Покосное
Иркутская митрополия, Братская епархия.

Авторизация

E-mail:
Пароль:
Новости
Объявления
  • 22 Ноябрь 2018
    Что бы принять Таинство Крещения , необходимо прослушать две  Огласительных беседы . Первая Огласительная беседа состоится 10 декабря 2018г. (понедельник)  - в 18-00. 
    24 Октябрь 2014
    Эстрадный исполнитель Александр Барыкин многим известен по песне "Букет". И мало кто знает, что еще в 2002 году был записан альбом "Молись, дитя!", где Александр предстает перед нами как исполнитель православных духовных песен в современной обработке. Песни можно прослушать и скачать на нашем сайте в разделе "Медиатека". 

Престольный праздник.

01 Март 2013

 

Престольный праздник.

25 февраля - празднование Иверской иконы Божией Матери, престольный праздник в нашем храме. Преосвященный Максимилиан, епископ Братский и Усть-Илимский совершил божественную литургию и иерейскую хиротонию.

25 февраля 2013 г. епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан совершил Божественную литургию в храме в честь Иверской иконы Божией Матери в селе Покосное (Братский район). Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Чесноков, благочинный 2 Братского округа протоиерей Петр Борновалов, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших (г. Братск) протоиерей Андрей Огородников. Во время богослужения Владыка рукоположил в иереи диакона Алексея Серебрякова. По давней традиции при рукоположении священнику вручается крест, на оборотной стороне которого написаны слова из послания апостола Павла Тимофею: "Образцом будь для верующих — словом, жизнью, любовью, духом, верой, чистотой".

Бесценная Помощница

Проповедь епископа Братского и Усть-Илимского в день празднования Иверской иконы Божией Матери

 «Сегодня вы слышали историю, как прославилась Матерь Божия в образе Иверской иконы, как почитают ее. Матерь Божию, действительно, на Афоне считают игуменьей. В том месте, где обрели образ, стоит великий монастырь Иверон, в котором чтут Матерь Божию, к стоящему там в почитаемом месте образу притекает множество православных людей, желающих ее молитвы, ее заступничества, единения с Матерью Божией и чтобы она участвовала в жизни их детей, семей, родственников, чтобы она была близка, ближе самого близкого родственника, потому что она свята и непорочна, сподобившаяся родити Христа Царя.

Хочется желать, чтобы она была в наших семьях, в наших домах и вообще в каждом сердце. Чтобы Господь, видя наше усердие и отношение доброе к Матери Божией, являл свои чудеса по отношению к нам. Чудом называют нарушение земных законов, правил. Как часто мы грешим, как часто не исполняем Божиих заповедей и вообще не живем так, как хочет наш Создатель и Творец. И как, если не чудом, назвать то, что в это же время мы имеем от Бога дары великие, имеем Его милость, Его любовь. Сами попробовав такое, мы бы никогда не справились. Если бы наш сосед каждый день нам делал пакости, раз бы мы его простили, два. Потом бы мы разозлились, в лучшем случае сказали бы, что не будем обращать на него внимания. То есть никакой любви он бы с нашей стороны не увидел, никакого участия. Но Господь каждый день являет нам свою милость, любя нас, несмотря на то, что мы Его не любим. Не смотря на то, что мы Его не слушаем. Не смотря на то, что мы не живем по Его Евангелию, Его Божественным заповедям.

Матерь Божия должна быть в нашем сердце на столько, чтобы мы поверять Ей всё самое сокровенное, в молитве обращаясь: «Матерь Божия, возьми эту тяготу жизни на себя, помоги мне справиться с житейскими трудностями». У некоторых людей трудности действительно велики: тяжелые болезни, тяжелые заблуждения близких (наркомания, пьянство, блуд) и приходится родственникам терпеть всё это и самим нет никакой возможности справиться. Вот в этой ситуации и надо обращаться к Матери Божией и поверять нашу жизнь ей со слезами покаяния, стараясь, чтобы она была рядом с нами. И Матерь Божия действительно поможет, услышит молитвы наши искренние.

Пусть Матерь Божия всегда бывает с нами, слышит молитвы наши, пусть молит Сына Своего Господа нашего Иисуса Христа о нас грешных, чтобы мы росли духовно, справлялись и достигали того места, которое Господь уготовил всем людям, где нет ни печали, ни болезни, а только радость, только молитва. Нам нужно пройти земной путь, преодолеть всё, скорби, недуги, все наши немощи преобразовать в добродетели, все страсти испепелить в себе. Вот наша задача в этой жизни. Всё остальное – это обстоятельства жизни и средства жизни, которые формируют нас. Но цель всегда одна – стать людьми небесными, божиими. И здесь Матерь Божия нам бесценная помощница. Матерь Божия, будь всегда с нами рядом, молись о нас, благослови нас, помогай нам!

Вновь и вновь поздравляю вас с праздником. Желаю вашему приходу процветания. Желаю, чтобы больше людей села Покосное просветились верой, чтобы понимали, что именно в храме есть спасение, что здесь раздаются Дары Благодати Духа Святаго. Именно раздаются: не покупаются, не заслуживаются, но только по Божией милости раздаются. Жизнь человека становится счастливее, когда он приходит сюда с правильным пониманием, что есть жизнь духовная, и какая цель нашей жизни. Поэтому желаю всем вашим близким, родным, кто еще не пришел в храм – прийти молитвами Божией Матери. Аминь.»

Автор: Пресс-служба Братской епархии 



назад к списку новостей