Таинство Соборования.

23 Апрель 2013

Таинство Соборования.

23 апреля в храме в честь Иверской иконы Божией Матери с.Покосное было совершено Таинство Соборования.

Соборование, или как оно еще называется Елеосвящение, — это церковное Таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Установление Таинства относится к апостольским временам. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14—15) Кроме телесного исцеления, в Таинстве испрашивается и отпущение грехов — ибо большинство болезней являются следствием греха, тогда как сам грех — болезнь духовная. По изъяснению учителей Церкви, при Елеосвящении отпускаются грехи забытые (но не сознательно утаенные на исповеди!). Таинство Соборования совершается по просьбе болящего дома или в храме в любое время года по необходимости. По сложившейся традиции, общее Соборование во многих храмах совершается в дни Великого Поста. В храме Иверской иконы Божией Матери приняло соборование 24 человека.