Богослужения Страстной седмицы.

04 Май 2013

Страстная седмица – последняя седмица перед Пасхой. Она посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя: Его страданий, крестной смерти и погребения (в церковнославянском языке слово «страсть» означает «страдание»).

Все дни Страстной седмицы называются великими.
Страстная Седмица – это уже не Четыредесятница и, в общем, это даже уже не Великий Пост – это отдельное время. Можно сказать так: Четыредесятница (первые 40 дней) – это время, когда мы идём навстречу к Богу. Страстная Седмица – это время, когда Господь идёт навстречу нам. Идёт через страдания, через арест, Тайную Вечерю, Голгофу, сошествие во ад и, наконец, к Пасхе. Он преодолевает последние преграды, которые отделяют нас от Бога.

4 мая в Храме в честь Иверской иконы Божией Матери прошли богослужения Великой Субботы - Литургия Василия Великого.

По окончании богослужения были освящены пасхальные куличи.

3 мая в Храме в честь Иверской иконы Божией Матери прошли богослужения Великой Пятницы и Утреня Великой Субботы с чином погребения Плащаницы.

2 апреля в Храме в честь Иверской иконы Божией Матери прошли богослужения Великого Четверга - Литургия Василия Великого и Великой Пятницы - Утреня с чтением 12-ти страстных евангелий.

А дома хозяйки и хозяюшки уже пекут пасхальные куличи.

Расписание богослужений:

Страстная седмица.

ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРТОК. ВОСПОМИНАНИЕ ТАЙНОЙ ВЕЧЕРИ.

1мая – среда – 16-00 – Вечернее богослужение.
2мая – четверг – 9-00 – Литургия Василия Великого.

ВЕЛИКИЙ ПЯТОК. ВОСПОМИНАНИЕ СВЯТЫХ СПАСИТЕЛЬНЫХ СТРАСТЕЙ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА.
2мая – четверг – 16-00 – Вечернее богослужение с чтением 12-ти Евангелий.
3мая – пятница – 9-00 – Часы Великого Пятка. Вечерня. Вынос Святой Плащаницы.

ВЕЛИКАЯ СУББОТА.
3мая – пятница – 17-00 – Утреня. Чин погребения Святой Плащаницы.
4мая – суббота – 9-00 – Литургия. Освящение куличей.

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА.
4мая – суббота – 22-00 – Исповедь.
23-30 – Пасхальная заутреня.
5мая – воскресение – 0-00 – Начало праздничного богослужения. Литургия. Освящение куличей.
Пасхальные богослужения в поселках Братского района 5-го мая:
п.Кумейка – 13-30
п.Ключи-булак – 14-00