Храм в честь Иверской иконы Божией Матери, село Покосное
Иркутская митрополия, Братская епархия.

Авторизация

E-mail:
Пароль:
Новости
Объявления
  • 22 Ноябрь 2018
    Что бы принять Таинство Крещения , необходимо прослушать две  Огласительных беседы . Первая Огласительная беседа состоится 10 декабря 2018г. (понедельник)  - в 18-00. 
    24 Октябрь 2014
    Эстрадный исполнитель Александр Барыкин многим известен по песне "Букет". И мало кто знает, что еще в 2002 году был записан альбом "Молись, дитя!", где Александр предстает перед нами как исполнитель православных духовных песен в современной обработке. Песни можно прослушать и скачать на нашем сайте в разделе "Медиатека". 

Пасхальные богослужения в Иверском Храме, с.Покосное.

08 Май 2013

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Наступило Светлое Христово Воскресение. Мы вновь утверждаем на весь мир: "Христос Воскрес!" Радуется, ликует весь православный мир! Особыми пасхальными богослужениями Церковь отмечает это событие.

Светлый вторник
и престольный праздник в храме с. Покосное


    7 мая 2013 г. епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан возглавил праздничное богослужение на престольный праздник в храме Иверской иконы Божией Матери (с. Покосное Братского района).

Владыке сослужили благочинный 2 Братского округа, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери протоиерей Пётр Борновалов и настоятель Свято-Успенского храма (г.Иркутск) иерей Константин Мануйлов.

По окончании Божественной литургии состоялся пасхальный крестный ход вокруг храма.

 

 

 

 



 После богослужения Владыка обратился к прихожанам:

"Дорогие отцы, братья и сестры! Христос Воскресе!
Какой человек угоден Богу во все праздничные светлые святые дни? Только такой, кто объят радостью праздника Воскресения Христова полностью, всеобъемлюще. Только тот, может мыслиться христианином, последователем Господа, который чтит Пасху все свое свободное время. Да и не только свободное время, а даже если он не может физически находиться в храме и петь Канон Пасхи, стихиры или тропарь, то все равно мыслью, чувством, сердцем радуется тому, что Христос Воскрес!


И это сердечное ликование продолжается до самого Вознесения, а сугубо – целую неделю, Светлую седмицу. Эта неделя не просто череда следующих друг за другом дней, но вся она как одна большая служба в храме и тем паче – в нашем сердце.

Господь принес с Собой Учение Любви, и потому в дни светлой радости о Воскресении Господа особенно ярко должна проявляться в нас эта любовь. Мы должны любить всех окружающих: всех наших близких, родных, соседей, коллег, а наипаче – всех церковных людей наших: наших прихожан, нашу Церковь. Должны друг другу служить, друг в друге поддерживать эту Пасхальную радость праздника.

Потому – то и причащаться мы можем всю Светлую неделю, ведь в это время человек, идущий в храм, хочет всем сердцем быть вместе с Господом, рядом с Ним – и это желание, эта радость намного глубже и сильнее, чем обычно.

И потому радость эту нужно хранить. Она и называется Пасхальной радостью, оттого что несравнима ни с какой другой человеческой, ни с какой другой личной радостью. Эта радость – общецерковная. Она сверхъестественна. Она дается верующему сердцу в дар за любовь, за верность, за веру, когда человек и в 

скорби, и в радости, и в будни, и в праздники идет за Господом и на Него лишь возлагает надежду, и все скорби на Него возлагает, а сам от себя только требует быть угодным Богу, потому что цель нашей жизни – это Богоугождение. Все, чтобы мы ни делали, нужно сравнивать всегда с ответом на один – единственный вопрос: «А угодно ли это Богу? Угодно ли Ему это дело, эта мысль?». 

И тогда мы действительно станем Христовы. Тогда не будет сосуд нашей души пустым и не сможет войти в него ничто нечистое. Не сможет там найти для себя места дух нечистый, потому что место будет уже занято: там всегда будут жить радость, святость и Дух Святой, ведь Дух Святой поселяется в сердце верующем и желающем спасения.

Желаю вам, чтобы Пасхальная радость в ваших сердцах преумножалась и пребывала как можно дольше!

Христос Воскресе!!!"

Автор: Пресс-служба Братской епархии 

Слово протоиерея Петра Борновалова во вторник Светлой седмицы в Храме Иверской иконы Божией Матери, 7 мая 2013г.

В Братскую епархию доставлен Благодатный огонь

6 мая в Братскую епархию был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима. Проделав длинный путь через Москву и Иркутск благодатный огонь первыми в Братской епархии встретили в селе Покосное!

В Храме в честь Иверской иконы Божией Матери в ночь на 5 мая прошли праздничные Пасхальные  богослужения. 



назад к списку новостей