В Братске прошел юбилейный открытый региональный фестиваль духовной музыки

01 Февраль 2014

В Братске прошел юбилейный открытый региональный фестиваль духовной музыки «Рождественская звезда»

25-26 января в Братске под патронажем Министерства культуры и архивов Иркутской области, Иркутского областного дома народного творчества, Департамента культуры администрации Братска и муниципального автономного учреждения культуры «Дворец искусств города Братска» прошел XV фестиваль духовной музыки «Рождественская звезда».

В юбилейном году фестиваль собрал рекордное количество участников: 34 коллектива и 8 солистов - почти 600 человек из Иркутска, Усть-Илимска, Тулуна, Железногорска-Илимского, Вихоревки, Нижнеудинска, Тайшетского, Братского и Нижнеилимского районов.

Фестиваль проводился по двум номинациям: народное пение и академическое пение, в трёх возрастным группах (7-12 лет, 13 – 16 лет, от 17 и старше).

Жюри под председательством основательницы и идейного вдохновителя фестиваля, директора Иркутского областного Дома народного творчества Т.Г.Гаевской, в состав которого также вошли кандидат педагогических наук, доцент Красноярской государственной академии музыки и театра, преподаватель Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького Г.Г.Козырева, Е.А.Баруткина, директор ГОБУ СПО Иркутской области «Братское музыкальное училище» Л.В.Корчагина, зам.директора по учебной работе Братского музыкального училища Л.Б.Осиновцева, преподаватели Братского музыкального училища И.Н.Овчинникова и Т.С.Зелтынь.

В номинации народное пение (хоры) дипломом  III степени  был награжден Народный женский хор русской песни «Россияночка», МКУК «Покоснинский культурно – досуговый центр Братского района», с. Покосное.

Наши поздравления хору!

Источник:  Марина Андрейчикова