С Рождеством Христовым!

17 Январь 2014

С Рождеством Христовым!

Тропарь: Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе.

14 января в детском саду «Ёлочка» прихожанами Иверского храма была проведена Рождественская Ёлка. На этот раз рождению Иисуса Христа радовались самые маленькие жители села Покосного. Вновь звучали колядки, отгадывались загадки.

А в рождественской инсценировке приняли самое активное участие воспитанники подготовительной группы детского сада. Дети также исполнили песню «Ёлка в Рождество», которую разучили специально для этого праздника.

Праздничные Рождественские богослужения благочинный 2-го Братского округа протоиерей Петр Борновалов совершил в поселках: Покосное, Ключи-булак, Кумейка, Кобь.

6 января, вечером - Всенощное бдение, 7 января утром - божественная литургия, были отслужены в Храме в честь Иверской иконы Божией Матери с.Покосное.

Затем в 13-00 - молебен и Рождественская елка в пос.Ключи-булак. Дети приготовили праздничную программу, были исполнены песни-колядки, стихи. Благотворительно раздали 100 подарков, которые предоставил Александр Шапошников из г. Братска ( сеть магазинов «Любимые дети»).

В 15-00 праздничный молебен был отслужен в пос.Кумейка в местном клубе. Пришло помолиться более 20-ти человек. По окончании молебна о.Петр поздравил всех с праздником Рождества Христова, рассказал о значении пришествия в мир Спасителя. Затем о. Петр и клирос Иверского храма исполнили духовные песнопения и колядки под гитару. Местные ребятишки прочитали несколько стихотворений, правда про Новый Год. Но обещали в будущем году разучить рождественские стихи и колядки. Всем присутствовавшим были подарены настенные православные календари и спортивные футболки, с логотипом призывающим вести здоровый образ жизни.

В 16-30 «Рождественский десант» прибыл в пос.Кобь, где в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы собрались жители поселка, что бы прославить рожденного Господа нашего Иисуса Христа. Был отслужен молебен, по окончании которого также прозвучали песни-колядки в исполнении клироса Иверского храма. Затем состоялась общая трапеза в доме гостеприимной прихожанки.

Празднование Рождества Христова не заканчивается в один день. Время от Рождества до Крещения Господня именуются святками, т.е. святыми днями. Вот и в храме Иверской иконы Божией Матери 9-го января состоялась главная Рождественская елка 2-го Братского благочиния. О количестве ребятишек побывавших на праздник можно судить по числу розданных подарков, а их было 170. Учащиеся средней Покоснинской школы приготовили рождественскую инсценировку. Прозвучали колядки, стихи, духовные канты под аккомпанемент гитары. Отгадывали загадки о Рождестве. Это помогает детям в игровой форме лучше запомнить евангельские события рождения Спасителя.