Храм в честь Иверской иконы Божией Матери, село Покосное
Иркутская митрополия, Братская епархия.

Авторизация

E-mail:
Пароль:
Новости
Объявления
  • 04 Июнь 2018
    Что бы принять Таинство Крещения , необходимо прослушать две  Огласительных беседы . Первая Огласительная беседа состоится 16.07.2018г. (понедельник)  - в 18-00. 
    24 Октябрь 2014
    Эстрадный исполнитель Александр Барыкин многим известен по песне "Букет". И мало кто знает, что еще в 2002 году был записан альбом "Молись, дитя!", где Александр предстает перед нами как исполнитель православных духовных песен в современной обработке. Песни можно прослушать и скачать на нашем сайте в разделе "Медиатека". 

Задать вопрос

  
10 Декабрь 2011

Надежда спрашивает:
Иоанн Креститель крестил людей в знак раскаяния.Но если у Иисус не было грехов, т.е. он был безгрешен, то зачем ему нужно было креститься, в чём смысл его крещения?

протоиерей Петр отвечает:
Да, Господь Иисусу Христос - безгрешен. И Иоанн Креститель отказывался Его крестить. Но Иисус ему сказал: Так должно быть. Господь Сам не имея нужды в крещении, показал нам пример для подражания. И еще Своим погружением Он освятил водное естество, так что теперь мы принимая крещение в воде, получаем прощение всех грехов.

09 Декабрь 2011

Надежда спрашивает:
Батюшка, благословите! У меня возник вопрос, почему Иоанна Крестителя называли именно так? Ведь понятие креститься пошло после крестной смерти Спасителя?

протоиерей Петр отвечает:
В Евангелии, еще до крестных страданий Господа Иисуса Христа, об Иоанне Крестителе говорится: "И крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои." "Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;" Мф.3гл. Да и сам Господь ведь крестился за три года до своего распятия.

05 Декабрь 2011

Елена. г.Братск спрашивает:
В ст.16 гл.10 Евангелие от Иоанна говорится: "Есть у меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит мне привести..." О.Петр, какие дворы и овцы имеются в виду?

протоиерей Петр отвечает:
«Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь» (Ин. 10, 16). Это слова Господа нашего Иисуса Христа, сказанные Им в завершении притчи «О добром Пастыре». В Ветхом Завете мы видим только один «двор», знающий истинного Бога, это народ еврейский. Но в Новом Завете ясно сказано что Евангелие должно быть проповедано всем народам, независимо от национальности. Эти «другие овцы» так же будут привлечены Пастырем – Господом Иисусом Христом в «одно стадо» - в лоно святой спасительной Церкви Божией.

05 Декабрь 2011

Cветлана. г.Вихоревка. спрашивает:
Батюшка, когда начинается отсчет постов среды и пятницы, в полночь? Одинаково ли это время для пищи и супружеских отношений? Ведь в пятницу, насколько я знаю, даже венчают. К сожалению, мой супруг неверующий и мне необходимо дать ему четкий ответ...

протоиерей Петр отвечает:
Светлана, начну свой ответ с замечания, что неверующий человек, даже если это ваш муж, не обязан соблюдать наших постов. Бог наделил человека свободой, и мы, православные, по своей вере, совершенно свободно, соблюдаем посты. Если у человека нет веры, то даже если он и поститься будет, для него это не больше чем диета.
Пост – воздержание от скоромной пищи в среду и пятницу, соблюдается ровно сутки, т.е. по часам.
Пост – воздержание в супружеских отношениях – соблюдается накануне среды, пятницы и воскресенья. Т.е. вечером во вторник, четверг и субботу. А так же накануне всех двунадесятых праздников и во время многодневных постов.
Ели один из супругов неверующий, то соблюдение поста становится проблемой. И если приготовить постный суп в отдельной кастрюльке еще можно. То с супружескими отношениями так не поступишь. Поэтому «четкий ответ», Светлана, вашему супругу вы дать не сможете.
Что говорит нам священное писание? Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла глава 7 :
«Во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.»
Неверующий муж, не может упражняться в посте и молитве. Поэтому верующая жена и не может этого от него требовать. Но неверующий муж может из любви к своей верующей супруге, из уважения к ее вере, дать ей возможность хоть в какой то мере соблюсти пост. Если вы меня спросите: Что лучше сделать: соблюсти пост и не послушаться мужа или уступить мужу и нарушить пост. То: лучше нарушить пост и уступить мужу. Еще хочу заметить, что если о посте, как о воздержании в пище, очень подробно и конкретно написано в церковном Уставе. То о супружеском воздержании такой конкретики нет. Поэтому в этом вопросе все очень индивидуально и главные условия, основываясь на словах святого апостола Павла: Согласие обоих супругов и воздержание только на некоторое время («чтобы не искушал вас сатана») На какое время, спросите вы? Не знаю – отвечу я. Спросите об этом своего мужа.

05 Декабрь 2011

Марина. спрашивает:
У нам с мужем разногласие: нужно ли нести ребенка, больного ОРЗ, на причастие? Он говорит - нет, мотивируя тем, что есть опасность заразить других людей (если не через ложку, то воздушно-капельным путем). А я уверена, что причастие поможет скорейшему выздоровлению и заразиться в храме невозможно. Как правильно поступить?

протоиерей Петр отвечает:
Марина, конечно же через причастие заразиться невозможно. Но нужно ли больного ребенка везти, нести в храм, должны, поразмыслив, решать родители. При этом не забывать, что именно муж – глава семьи. Зависит так же от степени тяжести болезни ребенка. В православной практике сложилось так что к тяжело больным (температура, слабость, инфекция) священник для причащения приходит на дом, а не наоборот. Возможно сама транспортировка больного ребенка в храм будет ему не полезна. Но решать все же вам. Потому что Господь сказал: «По вере вашей да будет вам» (Матф.9:29)

01 Декабрь 2011

Игорь спрашивает:
Здрaвствуйтe бaтюшкa!Eсли я нeчaянно одeл жeнскую шубу считaeться ли грexом?

протоиерей Петр отвечает:
Нет.

30 Ноябрь 2011

Ольга спрашивает:
Благословите,батюшка. Чем занимаются наши скауты полезным?

протоиерей Петр отвечает:
Мои дети, будучи в летних скаутских лагерях, научились многому: палатки ставить, костры разводить, пищу готовить, рыбу ловить, с гор спускаться, реки вброд переходить, на гитаре играть, песни петь, слушаться старших, наказания смиренно исполнять, комаров, голод и холод терпеть и многое другое. Но наверное самое главное они учатся общению со своими сверстниками в трудных условиях лесного палаточного лагеря. Изучают историю России, основы православной веры и др. К сожалению у нас в с.Покосном нет скаутской дружины, как в г.Братске. И вся скаутская жизнь проходит только летом. Но мы с нетерпением ждем этого интересного и полезного времени года!

18 Ноябрь 2011

Елена спрашивает:
Батюшка спасибо за совет.

17 Ноябрь 2011

Елена спрашивает:
Батюшка спасибо,что вы ответили на мой вопрос.Попрошу у вас еще совета. Мы с моим мужем уже 2 года не общаемся со своей старшей дочерью. Она обижена на нас,что мы ей не дали денег на покупку квартиры которую купил ее друг будучи еще не в браке с ней, а ныне ее муж, которую он приобрел на свое имя. Ее муж и его родители настраивают против нас. Мы скучаем по ней и внукам,хотим общаться.С нашей стороны были уже попытки помириться, но безуспешно. Как нам поступить? С уважением Елена.

протоиерей Петр отвечает:
Елена, не зная вас и вашей дочери, трудно дать конкретный совет. Наверное стоит еще предпринимать попытки примирения. Конечно нужно молиться. Есть икона Пресвятой Богородицы "Семистрельная" или "Умягчение злых сердец". Закажите молебен в храме пред этой иконой, почитайте акафист. Мысленно старайтесь не осуждать дочь и ее мужа, а постарайтесь оправдать. Помоги вам Господь!

17 Ноябрь 2011

елена спрашивает:
по незнанию купила венчик церковный не нужен куда можно деть

протоиерей Петр отвечает:
Можно отдать в церковную лавку, объяснив, что купили по незнанию. Если не получится, выкидывать нельзя, потому что на венчике написана молитва. Можно сжечь на тарелочке, а пепел посыпать в цветочный горшок.